Balise : sourceedit |
(→2019) |
||
(28 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
Pour chaque édition, un catalogue consacré au lauréat et aux sélectionnés est édité. |
Pour chaque édition, un catalogue consacré au lauréat et aux sélectionnés est édité. |
||
− | === |
+ | === 2000/2001=== |
− | * |
+ | * Lauréat :[[Thomas Hirschhorn]], né en 1957 à Berne |
Nommés: |
Nommés: |
||
*[[Pierre Bismuth]], né en 1963 à Paris |
*[[Pierre Bismuth]], né en 1963 à Paris |
||
*[[Rebecca Bournigault]], née en 1970 à Colmar |
*[[Rebecca Bournigault]], née en 1970 à Colmar |
||
− | *[[Claude Closky]], né en 1963 à Paris |
+ | *[[Claude Closky]], né en 1963 à Paris |
*[[Felice Varini]], né en 1952 à Locarno |
*[[Felice Varini]], né en 1952 à Locarno |
||
*[[Xavier Veilhan]], né en 1963 à Lyon |
*[[Xavier Veilhan]], né en 1963 à Lyon |
||
− | === |
+ | === 2002=== |
− | * |
+ | * Lauréat : [[Dominique Gonzalez-Foerster]] |
Nommés : |
Nommés : |
||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
*[[Wang Du]], plasticien chinois |
*[[Wang Du]], plasticien chinois |
||
− | === |
+ | === 2003=== |
− | * |
+ | * Lauréat : [[Mathieu Mercier]], sculptures, installations |
Nommés : |
Nommés : |
||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
*Alfred Pacquement (président) |
*Alfred Pacquement (président) |
||
− | === |
+ | ===2004=== |
− | * |
+ | * Lauréate : {{wkz|Carole Benzaken}} , peinture, installations |
Nommés |
Nommés |
||
− | * |
+ | *{{wkz|Valérie Belin}}, photographie |
− | * |
+ | *[[Philippe Cognée]], peinture |
*[[Richard Fauguet]], sculptures, installations |
*[[Richard Fauguet]], sculptures, installations |
||
*[[Philippe Ramette]], photographie, installations |
*[[Philippe Ramette]], photographie, installations |
||
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
*Alfred Pacquement (président) |
*Alfred Pacquement (président) |
||
− | === |
+ | === 2005 === |
− | * |
+ | * Lauréat : [[Claude Closky]] |
Nommés |
Nommés |
||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
* Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d’art moderne, Centre Pompidou (président) |
* Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d’art moderne, Centre Pompidou (président) |
||
− | === |
+ | === 2006 === |
− | * |
+ | * Lauréat : [[Philippe Mayaux]] |
Autres nommés |
Autres nommés |
||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
* Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d'art moderne, président du jury |
* Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d'art moderne, président du jury |
||
− | === |
+ | ===2007=== |
− | * |
+ | *Lauréate : [[Tatiana Trouvé]] |
Autres nommés |
Autres nommés |
||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
* [[Richard Fauguet]], né en 1963 à La Châtre, installations |
* [[Richard Fauguet]], né en 1963 à La Châtre, installations |
||
− | === |
+ | === 2008=== |
− | * |
+ | *Lauréat : [[Laurent Grasso]], né en [[1972]] à Mulhouse, installations, vidéo |
"Renouant avec un imaginaire scientifique, Laurent Grasso aime à laisser flotter une ambiguïté entre le visuel et le réel, en mettant les technologies au service de sa démarche. Tout en faisant volontiers référence au cinéma, à l'architecture et à la littérature, comme aux expériences scientifiques ou militaires, il construit un univers du trouble, remarquablement maîtrisé dans ses scénographies" indique un communiqué de l'ADIAF. |
"Renouant avec un imaginaire scientifique, Laurent Grasso aime à laisser flotter une ambiguïté entre le visuel et le réel, en mettant les technologies au service de sa démarche. Tout en faisant volontiers référence au cinéma, à l'architecture et à la littérature, comme aux expériences scientifiques ou militaires, il construit un univers du trouble, remarquablement maîtrisé dans ses scénographies" indique un communiqué de l'ADIAF. |
||
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
* {{wkz|Didier Marcel}}, né en 1961 à Besançon, sculptures |
* {{wkz|Didier Marcel}}, né en 1961 à Besançon, sculptures |
||
− | === |
+ | === 2009 === |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 22 au 25 octobre 2009 à la Cour Carrée du Louvre. |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 22 au 25 octobre 2009 à la Cour Carrée du Louvre. |
||
− | * |
+ | *Lauréat : [[Saâdane Afif]], né en 1970 (sculpture et installation) |
Autres nommés: |
Autres nommés: |
||
Ligne 108 : | Ligne 108 : | ||
*{{wkz|Philippe Perrot}}, né en 1967 (peinture) |
*{{wkz|Philippe Perrot}}, né en 1967 (peinture) |
||
− | === |
+ | === 2010 === |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 21 au 24 octobre 2010 à la Cour Carrée du Louvre. Le nom du lauréat est communiqué le samedi 23 octobre 2010. |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 21 au 24 octobre 2010 à la Cour Carrée du Louvre. Le nom du lauréat est communiqué le samedi 23 octobre 2010. |
||
− | * |
+ | *Lauréat : [[Cyprien Gaillard]], né en 1980 (Bugada & Cargnel, Cosmic galerie, Sprüth Magers, Laura Bartlett, Stroom Den Haag) |
− | + | Autres nommés |
|
*[[Céleste Boursier-Mougenot]], né en 1961 (galerie Xippas) |
*[[Céleste Boursier-Mougenot]], né en 1961 (galerie Xippas) |
||
*[[Camille Henrot]], née en 1978 (galerie Kamel Mennour) |
*[[Camille Henrot]], née en 1978 (galerie Kamel Mennour) |
||
*{{wkz|Anne-Marie Schneider}}, née en 1962 (galerie Nelson-Freeman) |
*{{wkz|Anne-Marie Schneider}}, née en 1962 (galerie Nelson-Freeman) |
||
− | === |
+ | ===2011=== |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Villeneuve-d'Ascq, au LAM, du 12 juillet au 11 septembre 2011. |
L’exposition des artistes nommés a lieu à Villeneuve-d'Ascq, au LAM, du 12 juillet au 11 septembre 2011. |
||
Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
Lauréat: |
Lauréat: |
||
− | * |
+ | *[[Mircea Cantor]] pour son œuvre ''Fishing Flies'' |
Autres nommés: |
Autres nommés: |
||
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
*{{wkz|Samuel Rousseau}}, né en 1971 |
*{{wkz|Samuel Rousseau}}, né en 1971 |
||
− | === |
+ | ===2012=== |
Le nom des lauréats a été dévoilé le samedi 20 octobre lors de la Fiac. |
Le nom des lauréats a été dévoilé le samedi 20 octobre lors de la Fiac. |
||
− | * |
+ | *Lauréats : [[Daniel Dewar & Grégory Gicquel]] |
Autres nommés |
Autres nommés |
||
* Valérie Favre |
* Valérie Favre |
||
* Bertrand Lamarche |
* Bertrand Lamarche |
||
− | * Franck Scurti |
+ | * [[Franck Scurti]] |
Jury |
Jury |
||
* Gilles Fuchs, président |
* Gilles Fuchs, président |
||
− | === |
+ | === 2013=== |
Le nom du lauréat est annoncé le 26 octobre 2013 lors de la Fiac. |
Le nom du lauréat est annoncé le 26 octobre 2013 lors de la Fiac. |
||
− | * |
+ | * Lauréat : {{wkz|Latifa Echakhch}} |
Autres nommés |
Autres nommés |
||
Ligne 156 : | Ligne 156 : | ||
* {{wkz|Raphaël Zarka}} |
* {{wkz|Raphaël Zarka}} |
||
− | === |
+ | ===2014=== |
Le nom du lauréat a été annoncé le 25 octobre 2014 lors de la Fiac. |
Le nom du lauréat a été annoncé le 25 octobre 2014 lors de la Fiac. |
||
− | * |
+ | *Lauréat : [[Julien Prévieux]], né en 1974) (rapporteur : Elie During, maître de conférences en philosophie) |
Autres nommés |
Autres nommés |
||
Ligne 167 : | Ligne 167 : | ||
* Florian et Michaël Quistrebert (nés en 1982 et 1976) (rapporteur : Pascal Rousseau, historien d’art et commissaire d’exposition) |
* Florian et Michaël Quistrebert (nés en 1982 et 1976) (rapporteur : Pascal Rousseau, historien d’art et commissaire d’exposition) |
||
− | === |
+ | === 2015=== |
+ | |||
+ | *Lauréat : [[Melik Ohanian]] |
||
+ | |||
+ | Autres nommés : |
||
+ | *{{wkz|Davide Balula}} |
||
+ | *[[Neil Beloufa]] |
||
+ | *{{wkz|Zineb Sedira}} |
||
+ | |||
+ | === 2016=== |
||
+ | |||
+ | *Lauréat : [[Kader Attia]] (né en 1970) |
||
+ | |||
+ | Autres nommés : |
||
+ | |||
+ | * {{wkz|Ulla von Brandenburg}} (née en 1974) |
||
+ | * [[Yto Barrada]] (née en 1971) |
||
+ | * [[Barthélémy Toguo]] (né en 1967) |
||
+ | |||
+ | ===2017=== |
||
+ | |||
+ | |||
+ | *Lauréat : {{an|Joana Hadjithomas}} & Khalil Joreige (nés en 1969) |
||
+ | |||
+ | Autres nommés : |
||
+ | |||
+ | *Maja Bajevic (née en 1967) |
||
+ | *Charlotte Moth (née en 1978) |
||
+ | *Vittorio Santoro (né en 1962) |
||
+ | |||
+ | ===2018=== |
||
+ | Lauréat : {{zw|Clément Cogitore}}, né en 1983 |
||
+ | |||
+ | Autres nommés : |
||
+ | *{{zw|Mohamed Bourouissa}} |
||
+ | *Thu Van Tran |
||
+ | *Marie Voignier |
||
+ | |||
+ | ===2019=== |
||
+ | |||
+ | Lauréat : {{Zw|Éric Baudelaire}} |
||
+ | |||
+ | Autres nommés : |
||
+ | |||
+ | *Katinka Bock |
||
+ | *[[Marguerite Humeau]] |
||
+ | *Ida Tursic & Wilfried Mille. |
||
===Voir aussi=== |
===Voir aussi=== |
||
* [[Prix Turner]] |
* [[Prix Turner]] |
||
− | * [http://www. |
+ | * [http://www.adiaf.com/ site de l'ADIAF, organisateur] |
− | |||
[[Catégorie:Prix d'art contemporain|Marcel Duchamp]] |
[[Catégorie:Prix d'art contemporain|Marcel Duchamp]] |
Version du 18 novembre 2019 à 18:41
Le Prix Marcel Duchamp est né en 2000 à l'initiative de collectionneurs d'art contemporain de l'Association pour la diffusion internationale de l'Art français (ADIAF). Son ambition est de confirmer la notorité d'un artiste résidant en France et travaillant dans le domaine des arts plastiques/visuels. Il est remis lors de la FIAC, la Foire Internationale d'Art Contemporain de Paris.
Le prix est organisé avec le concours du Musée d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou. Les artistes sont sélectionnés par un collectif d'amateurs d'art puis le lauréat du prix est élu par un jury international dont la composition change chaque année. Tous les modes d'expression des arts plastiques et visuels sont concernés : sculpture, installation, photographie, vidéo, peinture, etc.
La dotation financière est de 35 000 euros. Le lauréat est invité à créer une œuvre originale exposée ensuite au centre Pompidou pendant deux mois et dont les frais de production sont pris en charge par l'ADIAF à hauteur de 30 000 euros.
Pour chaque édition, un catalogue consacré au lauréat et aux sélectionnés est édité.
2000/2001
- Lauréat :Thomas Hirschhorn, né en 1957 à Berne
Nommés:
- Pierre Bismuth, né en 1963 à Paris
- Rebecca Bournigault, née en 1970 à Colmar
- Claude Closky, né en 1963 à Paris
- Felice Varini, né en 1952 à Locarno
- Xavier Veilhan, né en 1963 à Lyon
2002
- Lauréat : Dominique Gonzalez-Foerster
Nommés :
- Anri Sala, jeune plasticien d'origine albanaise
- Bernard Frize, peintre
- Valérie Jouve, photographe
- Wang Du, plasticien chinois
2003
- Lauréat : Mathieu Mercier, sculptures, installations
Nommés :
- Stéphane Couturier, photographies
- Claude Lévêque, installations
- Pascal Pinaud, peintures
- Éric Poitevin [zw], photographies
Jury
- Alfred Pacquement (président)
2004
- Lauréate : Carole Benzaken [wkz] , peinture, installations
Nommés
- Valérie Belin [wkz], photographie
- Philippe Cognée, peinture
- Richard Fauguet, sculptures, installations
- Philippe Ramette, photographie, installations
Jury
- Alfred Pacquement (président)
2005
- Lauréat : Claude Closky
Nommés
- Kader Attia, vidéo, installations
- Gilles Barbier, dessins, installations
- Olivier Blanckart, installations, photographies
Jury
- Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d’art moderne, Centre Pompidou (président)
2006
- Lauréat : Philippe Mayaux
Autres nommés
- Adel Abdessemed, né en 1971 à Constantine (Algérie)
- Leandro Erlich, né en 1973 à Buenos Aires
- Bruno Peinado [wkz], né en 1970 à Montpellier
Jury
- Alfred Pacquement, Directeur du Musée national d'art moderne, président du jury
2007
- Lauréate : Tatiana Trouvé
Autres nommés
- Adam Adach, né en 1962 à Varsovie (Pologne), peintures
- Pierre Ardouvin, né en 1955 à Crest (France), installations
- Richard Fauguet, né en 1963 à La Châtre, installations
2008
- Lauréat : Laurent Grasso, né en 1972 à Mulhouse, installations, vidéo
"Renouant avec un imaginaire scientifique, Laurent Grasso aime à laisser flotter une ambiguïté entre le visuel et le réel, en mettant les technologies au service de sa démarche. Tout en faisant volontiers référence au cinéma, à l'architecture et à la littérature, comme aux expériences scientifiques ou militaires, il construit un univers du trouble, remarquablement maîtrisé dans ses scénographies" indique un communiqué de l'ADIAF.
Autres nommés
- Michel Blazy [wkz], né en 1966 à Monaco, sculptures, installations
- Stéphane Calais, né en 1967 à Arras, sculptures, installations
- Didier Marcel [wkz], né en 1961 à Besançon, sculptures
2009
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 22 au 25 octobre 2009 à la Cour Carrée du Louvre.
- Lauréat : Saâdane Afif, né en 1970 (sculpture et installation)
Autres nommés:
- Damien Deroubaix, né en 1972 (peinture)
- Nicolas Moulin, né en 1970 (vidéo)
- Philippe Perrot [wkz], né en 1967 (peinture)
2010
L’exposition des artistes nommés a lieu à Paris dans le cadre de la FIAC du 21 au 24 octobre 2010 à la Cour Carrée du Louvre. Le nom du lauréat est communiqué le samedi 23 octobre 2010.
- Lauréat : Cyprien Gaillard, né en 1980 (Bugada & Cargnel, Cosmic galerie, Sprüth Magers, Laura Bartlett, Stroom Den Haag)
Autres nommés
- Céleste Boursier-Mougenot, né en 1961 (galerie Xippas)
- Camille Henrot, née en 1978 (galerie Kamel Mennour)
- Anne-Marie Schneider [wkz], née en 1962 (galerie Nelson-Freeman)
2011
L’exposition des artistes nommés a lieu à Villeneuve-d'Ascq, au LAM, du 12 juillet au 11 septembre 2011. Le nom du lauréat a été dévoilé le samedi 22 octobre lors de la Fiac.
Lauréat:
- Mircea Cantor pour son œuvre Fishing Flies
Autres nommés:
- Damien Cabanes, né en 1959
- Guillaume Leblond, né en 1971
- Samuel Rousseau [wkz], né en 1971
2012
Le nom des lauréats a été dévoilé le samedi 20 octobre lors de la Fiac.
- Lauréats : Daniel Dewar & Grégory Gicquel
Autres nommés
- Valérie Favre
- Bertrand Lamarche
- Franck Scurti
Jury
- Gilles Fuchs, président
2013
Le nom du lauréat est annoncé le 26 octobre 2013 lors de la Fiac.
- Lauréat : Latifa Echakhch [wkz]
Autres nommés
- Farah Atassi [wkz]
- Claire Fontaine [wkz]
- Raphaël Zarka [wkz]
2014
Le nom du lauréat a été annoncé le 25 octobre 2014 lors de la Fiac.
- Lauréat : Julien Prévieux, né en 1974) (rapporteur : Elie During, maître de conférences en philosophie)
Autres nommés
- Evariste Richer [wkz] (né en 1969) (rapporteur : Florence Ostende)
- Théo Mercier [wkz] (né en 1984) (rapporteur : Stéphane Corréard, critique d’art et commissaire d’exposition)
- Florian et Michaël Quistrebert (nés en 1982 et 1976) (rapporteur : Pascal Rousseau, historien d’art et commissaire d’exposition)
2015
- Lauréat : Melik Ohanian
Autres nommés :
- Davide Balula [wkz]
- Neil Beloufa
- Zineb Sedira [wkz]
2016
- Lauréat : Kader Attia (né en 1970)
Autres nommés :
- Ulla von Brandenburg [wkz] (née en 1974)
- Yto Barrada (née en 1971)
- Barthélémy Toguo (né en 1967)
2017
- Lauréat : Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (nés en 1969)
Autres nommés :
- Maja Bajevic (née en 1967)
- Charlotte Moth (née en 1978)
- Vittorio Santoro (né en 1962)
2018
Lauréat : Clément Cogitore [zw], né en 1983
Autres nommés :
- Mohamed Bourouissa [zw]
- Thu Van Tran
- Marie Voignier
2019
Lauréat : Éric Baudelaire [zw]
Autres nommés :
- Katinka Bock
- Marguerite Humeau
- Ida Tursic & Wilfried Mille.